Programm

Alle Veranstaltungen anzeigen

14:00 Uhr - Ausstellung / Installation

Die HENSCHEL Familie

Henschel Museum + Sammlung

Veranstaltungsort: Henschel Museum + Sammlung

14:00 Uhr - Führung / Exkursion

Historische Wohnräume

Löwenburg

Veranstaltungsort: Löwenburg

14:00 Uhr - Ausstellung / Installation

Besichtigung des Marmorbads

Marmorbad

Veranstaltungsort: Marmorbad

14:00 Uhr - Ausstellung / Installation

UBERMORGEN – No Limit

Kasseler Kunstverein

Veranstaltungsort: Kasseler Kunstverein

14:00 Uhr - Ausstellung / Installation

MATERIALITÄT

KulturBahnhof - Südflügel: 387

15:00 Uhr - Führung / Exkursion

Historische Wohnräume

Löwenburg

Veranstaltungsort: Löwenburg

16:00 Uhr - Führung / Exkursion

Historische Wohnräume

Löwenburg

Veranstaltungsort: Löwenburg

16:00 Uhr - Ausstellung / Installation

Was bleibt

Kunstbalkon

Veranstaltungsort: Kunstbalkon

16:00 Uhr - Ausstellungseröffnung

Was bleibt

Kunstbalkon

Veranstaltungsort: Kunstbalkon

16:00 Uhr - Führung / Exkursion

Busrundfahrt 7000 Eichen

7000 Eichen

Veranstaltungsort: 7000 Eichen

16:00 Uhr - Führung / Exkursion

Fahrradtour - 7000 Eichen

7000 Eichen

Veranstaltungsort: 7000 Eichen

17:00 Uhr - Ausstellung / Installation

das gesellenstück

Handwerksform

Veranstaltungsort: Handwerksform

17:00 Uhr - Ausstellung / Installation

Weitblick

Handwerksform

Veranstaltungsort: Handwerksform

17:00 Uhr - Ausstellung / Installation

URBAN GLOW 3.0

Urban Glow 3.0

Veranstaltungsort: Urban Glow 3.0

17:00 Uhr - Ausstellung / Installation

Holger Mathe – SCHÖNES

Galerie in Amos

Veranstaltungsort: Galerie in Amos

17:00 Uhr - Ausstellung / Installation

Treibgut

d:gallery / vereintekunst

Veranstaltungsort: d:gallery / vereintekunst

17:00 Uhr - Ausstellung / Installation

Andrea Grützner – Gastfreund

Galerie Coucou

Veranstaltungsort: Galerie Coucou

17:00 Uhr - Ausstellungseröffnung

Treibgut

d:gallery / vereintekunst

Veranstaltungsort: d:gallery / vereintekunst

17:00 Uhr - Ausstellung / Installation

Klaus Peter

Galerie in Amos

Veranstaltungsort: Galerie in Amos

17:00 Uhr - Ausstellung / Installation

RabbiDragonHorse - Family Spirit

Galerie Coucou

Veranstaltungsort: Galerie Coucou

17:00 Uhr - Essen und Trinken

Amos Café

Galerie in Amos

Veranstaltungsort: Galerie in Amos

17:00 Uhr - Ausstellung / Installation

Marcel Broodthaers

Fridericianum

Veranstaltungsort: Fridericianum

17:00 Uhr - Ausstellung / Installation

Wieder gut gemacht

Galerie Loyal

Veranstaltungsort: Galerie Loyal

17:00 Uhr - Führung / Exkursion

Marcel Broodthaers

Fridericianum

Veranstaltungsort: Fridericianum

17:00 Uhr - Ausstellung / Installation

Monika Nikolic

documenta Archiv

Veranstaltungsort: documenta Archiv

17:00 Uhr - Ausstellung / Installation

Augen weit zu

Kunsttempel

Veranstaltungsort: Kunsttempel

17:00 Uhr - Essen und Trinken

Kulinarisches von FALADA

GRIMMWELT Kassel

Veranstaltungsort: GRIMMWELT Kassel

17:00 Uhr - Ausstellung / Installation

Atelier Goldstein

Ständehaus

Veranstaltungsort: Ständehaus

17:00 Uhr - Ausstellung / Installation

The Errands Group

Tokonoma

Veranstaltungsort: Tokonoma

17:30 Uhr - Führung / Exkursion

Rundgang durch das Archiv

documenta Archiv

Veranstaltungsort: documenta Archiv

17:30 Uhr - Führung / Exkursion

Die Götterwelt des Marmorbades

Marmorbad

Veranstaltungsort: Marmorbad

17:30 Uhr - Führung / Exkursion

Busrundfahrt 7000 Eichen

7000 Eichen

Veranstaltungsort: 7000 Eichen

18:00 Uhr - Führung / Exkursion

Rundgang durch das Ständehaus

Ständehaus

Veranstaltungsort: Ständehaus

18:00 Uhr - Performance / Theater / Tanz

Performanceprogramm

Galerie Ulrike Petschelt

Veranstaltungsort: Galerie Ulrike Petschelt

18:00 Uhr - Musik

Trio Melange

Neue Galerie

Veranstaltungsort: Neue Galerie

18:00 Uhr - Führung / Exkursion

Marcel Broodthaers - Englisch

Fridericianum

Veranstaltungsort: Fridericianum

18:00 Uhr - Führung / Exkursion

Marcel Broodthaers

Fridericianum

Veranstaltungsort: Fridericianum

18:00 Uhr - Performance / Theater / Tanz

Vodar Eiland – Musical

Kulturhaus Dock 4

Veranstaltungsort: Kulturhaus Dock 4

19:00 Uhr - Führung / Exkursion

Rundgang durch das Ständehaus

Ständehaus

Veranstaltungsort: Ständehaus

19:00 Uhr - Performance / Theater / Tanz

Tanz trifft Graffiti

Raum für urbane Experimente

Veranstaltungsort: Raum für urbane Experimente

19:00 Uhr - Führung / Exkursion

Marcel Broodthaers - Spanisch

Fridericianum

Veranstaltungsort: Fridericianum

19:00 Uhr - Führung / Exkursion

Kurzführung 7000 Eichen

Neue Galerie

Veranstaltungsort: Neue Galerie

19:00 Uhr - Führung / Exkursion

Die Götterwelt des Marmorbades

Marmorbad

Veranstaltungsort: Marmorbad

19:00 Uhr - Führung / Exkursion

Busrundfahrt 7000 Eichen

7000 Eichen

Veranstaltungsort: 7000 Eichen

19:00 Uhr - Lesung / Vortrag

„Stadt, Rand, Fluß“

Kunsttempel

Veranstaltungsort: Kunsttempel

19:00 Uhr - Führung / Exkursion

Marcel Broodthaers

Fridericianum

Veranstaltungsort: Fridericianum

19:15 Uhr - Führung / Exkursion

das gesellenstück

Handwerksform

Veranstaltungsort: Handwerksform

19:15 Uhr - Ausstellungseröffnung

Monika Nikolic

documenta Archiv

Veranstaltungsort: documenta Archiv

19:20 Uhr - Performance / Theater / Tanz

Vodar Eiland – Musical

Kulturhaus Dock 4

Veranstaltungsort: Kulturhaus Dock 4

20:00 Uhr - Führung / Exkursion

Marcel Broodthaers

Fridericianum

Veranstaltungsort: Fridericianum

20:00 Uhr - Aktion  

Schminkaktion

Technik-Museum Kassel

Veranstaltungsort: Technik-Museum Kassel

20:00 Uhr - Führung / Exkursion

Rundgang durch das Ständehaus

Ständehaus

Veranstaltungsort: Ständehaus

20:00 Uhr - Performance / Theater / Tanz

Feuertänzer Kassel

Löwenburg

Veranstaltungsort: Löwenburg

20:15 Uhr - Führung / Exkursion

das gesellenstück

Handwerksform

Veranstaltungsort: Handwerksform

20:15 Uhr - Musik

Dodecanta

Kunstbalkon

Veranstaltungsort: Kunstbalkon

20:30 Uhr - Führung / Exkursion

Rundgang durch das Archiv

documenta Archiv

Veranstaltungsort: documenta Archiv

20:30 Uhr - Aktion

Museen im Licht

Museen im Licht

Veranstaltungsort: Museen im Licht

20:30 Uhr - Performance / Theater / Tanz

Feuertänzer Kassel

Löwenburg

Veranstaltungsort: Löwenburg

20:30 Uhr - Führung / Exkursion

Medizintechnik

Technik-Museum Kassel

Veranstaltungsort: Technik-Museum Kassel

20:30 Uhr - Künstlergespräch

Próxenos

Galerie Coucou

Veranstaltungsort: Galerie Coucou

20:30 Uhr - Film / Video / Projektion

Kurzfilmprogramm

Open Air Kino

Veranstaltungsort: Open Air Kino

20:40 Uhr - Performance / Theater / Tanz

Vodar Eiland – Musical

Kulturhaus Dock 4

Veranstaltungsort: Kulturhaus Dock 4

21:00 Uhr - Führung / Exkursion

Marcel Broodthaers

Fridericianum

Veranstaltungsort: Fridericianum

21:00 Uhr - Aktion  

Schminkaktion

Technik-Museum Kassel

Veranstaltungsort: Technik-Museum Kassel

21:00 Uhr - Führung / Exkursion

Rundgang durch das Ständehaus

Ständehaus

Veranstaltungsort: Ständehaus

21:00 Uhr - Führung / Exkursion

Marcel Broodthaers - Russisch

Fridericianum

Veranstaltungsort: Fridericianum

21:00 Uhr - Führung / Exkursion

Die Götterwelt des Marmorbades

Marmorbad

Veranstaltungsort: Marmorbad

21:00 Uhr - Führung / Exkursion

Kurzführung 7000 Eichen

Neue Galerie

Veranstaltungsort: Neue Galerie

21:15 Uhr - Performance / Theater / Tanz

Feuertänzer Kassel

Löwenburg

Veranstaltungsort: Löwenburg

21:30 Uhr - Film / Video / Projektion

Kurzfilmprogramm

Open Air Kino

Veranstaltungsort: Open Air Kino

21:30 Uhr - Musik

Crossfield One

Galerie in Amos

Veranstaltungsort: Galerie in Amos

22:00 Uhr - Performance / Theater / Tanz

Vodar Eiland – Musical

Kulturhaus Dock 4

Veranstaltungsort: Kulturhaus Dock 4

22:00 Uhr - Führung / Exkursion

Marcel Broodthaers

Fridericianum

Veranstaltungsort: Fridericianum

22:00 Uhr - Führung / Exkursion

Rundgang durch das Archiv

documenta Archiv

Veranstaltungsort: documenta Archiv

22:00 Uhr - Aktion  

Schminkaktion

Technik-Museum Kassel

Veranstaltungsort: Technik-Museum Kassel

22:00 Uhr - Führung / Exkursion

Rundgang durch das Ständehaus

Ständehaus

Veranstaltungsort: Ständehaus

22:00 Uhr - Führung / Exkursion

Medizintechnik

Technik-Museum Kassel

Veranstaltungsort: Technik-Museum Kassel

22:30 Uhr - Film / Video / Projektion

Kurzfilmprogramm

Open Air Kino

Veranstaltungsort: Open Air Kino

23:00 Uhr - Führung / Exkursion

Marcel Broodthaers

Fridericianum

Veranstaltungsort: Fridericianum

23:00 Uhr - Aktion  

Schminkaktion

Technik-Museum Kassel

Veranstaltungsort: Technik-Museum Kassel

23:30 Uhr - Film / Video / Projektion

Kurzfilmprogramm

Open Air Kino

Veranstaltungsort: Open Air Kino

0:00 Uhr - Führung / Exkursion

Marcel Broodthaers

Fridericianum

Veranstaltungsort: Fridericianum

0:00 Uhr - Performance / Theater / Tanz

Psycho Poker Performance

Kasseler Kunstverein

Veranstaltungsort: Kasseler Kunstverein

Ich stimme zu
Kasseler Museumsnacht verwendet Cookies, um Ihnen den bestmöglichen Service zu gewährleisten. Wenn Sie auf der Seite weitersurfen stimmen Sie der Cookie-Nutzung zu.